Obesidad en Marín

Servicios Médicos del Municipio de Monterrey
Cumbres 1º. Sector Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
Servicios Médicos De Emergencia, S.A. De C.V.
Las Americas 706 Hércules, 67120 Guadalupe, Nuevo León, México
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8676 2747
Servicios Médicos a Domicilio
Bosques de Los Alamos 2247 Bosques de la Pastora, 67176 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8143 0966
Servicio Médico Santa Isabel S.A. de C.V.
Pablo Livas 3928 Santa Isabel, 67184 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8361 6363
Servicios Médicos Super
Adolfo López Mateos 4600 Azteca, 66480 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8142 0657
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Emilio Carranza Esq. Ninos Heroes, Centro 67700 Linares, Nuevo León, México
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 0501 / 01 821 212 0740 / 01 821 212 0169
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Bustamante 305 67500 Montemorelos, Nuevo León, México
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 6581
Servicios Médicos Jurídicos Psicología Junta de Conciliación y Arbitraje Municipales
Protacio Rodríguez Cuéllar SN Centro, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 6205
Articulos Dentales del Norte S.A. de C.V.
Colegio Civil 742 Centro, 64000 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8375 1229
Servicios Integrales De Medicina Ocupacional, S.A. De C.V.
Miguel Alemán 326 Nuevo Periférico, 66423 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8376 5139 / 01 81 8298 9941 / 01 81 8298 9241 / 01 81 8352 6533
Centro Médico Hidalgo
Hidalgo 2425 Obispado, 64010 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8318 6802 / 01 81 2452 0005 / 01 81 8333 8879 / 01 81 8123 3718 / 01 81 8318 6801
Casa Club del Adulto Mayor
Chapultepec 200 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 2464
Clínica Número 19 del Imss
Morelos 402 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0617 / 01 81 8386 0204 / 01 81 8386 0144
Centro Medico Santa Fe
2a. Calle Miguel Alemán, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1351 7207
Centro Medico Empresarial, S.A. De C.V.
Aldama 165 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 4579
Clinica Veterinaria Dr Padilla
Saltillo 747 66450 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 3501 / 01 81 8299 3690 / 01 81 8352 4145 / 01 81 8352 8048
Centro Odontologico Integral S.A. de C.V.
Ignacio Zaragoza 304 Centro, 66000 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 2885
S.I.E.D.
Sabinas 294 Libertad, 67130 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8394 8885
Podólogos Cuevas
Santo Domingo 1044 Las Puentes Cuarto Sector, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8350 8206 / 01 81 1404 0495
Servicios Médicos Municipales
José María Pino Suárez 240 Centro, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 6205
veterinaria medical pets
Abedul 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1088 0749
Medicina Veterinaria
5 613 Villa Azul, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8330 0478 / 044 81 8259 9439
Calidad en Pruebas S.A de C.V
Pedro Coronel 408 Bosques del Roble, 66413 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8105 5050 / 01 81 8330 0408 / 01 81 8350 9586
Dentista Familiar
Las Americas 306 Libertad, 67120 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8134 2388 / 01 81 2282 4891
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Morelos Esq. Escobedo S/N, Alfonso Martinez Dominguez 67350 Allende, Nuevo León, México
Allende
Nuevo León
/ 01 826 268 2095
Arrendadora de Muebles Para Hospital División Oxígeno
1a. Avenida 104 Vista Hermosa, 64620 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8347 5733
Servicios Médicos San Ángel
José María Morelos 104 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0372
Hospital San José Tec de Monterrey
Dr. Ignacio Morones Prieto 3000 Sertoma, 64710 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8115 1515 / 01 800 475 2000 / 01 81 8347 1010 / 01 81 8349 1481 / 01 81 8333 3152
Cruz Roja Apodaca
Santa Lucía 500 66600 Apodaca, Nuevo León, México
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 5223 / 01 81 8386 0676 / 01 81 1493 2743
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Ciprés 690 Probilion, 67710 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 3578
Servicios Integrales De Salud Nova
Nogalar 315 66484 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8748 3300
Servicio Médico Sección 50 Sur - Norte
Miguel Hidalgo y Costilla SN Sabinas Hidalgo Centro, 65200 Sabinas Hidalgo, Nuevo León, Mexico
Sabinas Hidalgo
Nuevo León
/ 01 824 242 1816
Dr. Alejandro Flores. Neurocirujano. Neurocirugia y Cirugia de Columna Vertebral
Doctor Ignacio Morones Prieto 3000 Sin Nombre de Colonia 29, 64710 Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 1380 9653 / 01 81 8143 0733 / 01 81 8029 3505
Centro Medico Odontologico Integral, S.A.
Ignacio Zaragoza 605 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0931 / 01 81 8386 9072
Casa Plarre, S.A. De C.V.
Simón Bolívar 1554 Mitras Centro, 64460 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8346 1473 / 01 81 8346 0278
FACPYA
Ciudad Universitaria San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 2422 / 01 81 8329 4000 / 01 81 8352 9410 / 01 81 8332 2889 / 01 81 8332 3120
The Corner New Times Pub
José Vasconcelos Bosques del Valle 1er Sector, San Pedro Garza García, Nuevo León, México
San Pedro Garza García
Nuevo León
Productos Dentales Monterrey, S.A. De C.V.
Washington Oriente 412 Centro, 64000 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8343 5315 / 01 81 8345 0007 / 01 81 8343 0277
Urgencias Médicas Sum
Mier y Noriega 514 Ciudad Guadalupe Centro, 67100 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8398 3398 / 01 81 8398 3399 / 01 81 8398 5555 / 01 81 8398 3400 / 01 81 1160 9585
Toyota Lindavista
Miguel Alemán Guadalupe, Nuevo León, México
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8379 8000 / 01 81 8379 4480
Kevork Instruments, S.A. De C.V.
Palacio de Justicia 888 Anáhuac, 66450 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 6788
Qbe De México Compañía De Seguros, S.A. De C.V.
José Vasconcelos Oriente 316 Sierra Madre, 66250 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 0295 / 01 81 8335 7023 / 01 81 8335 7032 / 01 81 8335 8522
Fajas Raplex
Cordillera de Los Andes 612 Residencial las Puentes Primer Sector, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8057 3964 / 01 81 8330 3749
Hospital Y Clínica Oca, S.A. De C.V.
645 Centro, Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8262 0000 / 01 81 8125 7502
Dentistas Especializados
Amplia Vista 98 10 de Mayo, 67130 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8379 1303 / 01 81 8379 2120 / 01 800 905 0505
Abastecedor Médico Hospitalario, S.A. De C.V.
Anacleto Zapata 3015 Granjitas Plazilla, 67170 Guadalupe, Nuevo León, Mexico
Guadalupe
Nuevo León
/ 01 81 8367 9716 / 01 81 8337 3723
curso de primeros auxilios en monterrey
Río Madeira 435 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, México
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8478 0473
Hospital General 1° de Octubre
Lindavista Gustavo A. Madero, Distrito Federal, México
Gustavo A. Madero
Distrito Federal
/ 01 55 5754 1227 / 01 55 5586 3168 / 01 55 5586 6011 / 01 55 5586 6002 / 01 55 5586 2557

Precio de Obesidad en Marín

Terapia de grupo para manejo del peso en Marín

Sesiones grupales dirigidas por profesionales para compartir estrategias, educación y apoyo en el proceso de pérdida de peso en Marín. $252.50 - $1,515.00 / mes

Fisioterapia respiratoria y acondicionamiento en Marín

Terapia enfocada en mejorar capacidad respiratoria y tolerancia al ejercicio en personas con obesidad para facilitar actividad física en Marín. $303.11 / sesión

Evaluación nutricional para manejo de dislipidemia en Marín

Asesoría dietética focalizada en modificar perfil lipídico mediante cambios alimentarios y control de peso en pacientes de Marín. $707.13 / consulta

Soporte y asesoría para terapia con dispositivos (p. ej. bandas, balloons) en Marín

Seguimiento técnico y clínico para pacientes con dispositivos intragástricos o bandas ajustables, con revisiones periódicas en Marín. $808.13 / consulta

Programa multidisciplinario de pérdida de peso en Marín

Programa estructurado que integra nutrición, actividad física, psicología y control médico para pérdida de peso sostenida en residentes de Marín. $3,535.00 - $15,150.00 / mes

Evaluación y manejo de dolor osteomuscular relacionado con obesidad en Marín

Valoración por especialista para identificar y tratar dolor articular o musculoesquelético que limita la actividad física en personas con obesidad en Marín. $606.00 / consulta

Balón intragástrico en Marín

Colocación endoscópica de un balón temporal en el estómago para disminuir la sensación de hambre y promover pérdida de peso con seguimiento en Marín. $25,250.00 - $70,700.00 / servicio

Apoyo nutricional para embarazo y obesidad en Marín

Asesoría especializada en nutrición para mujeres embarazadas con sobrepeso u obesidad para minimizar riesgos maternos y fetales en Marín. $808.38 / consulta

Bypass gástrico en Marín

Cirugía bariátrica que combina restricción y malabsorción para tratar obesidad severa y enfermedades metabólicas, con atención quirúrgica y postoperatoria en Marín. $151,664.81 - $303,329.63 / servicio

Consulta de fertilidad y obesidad en Marín

Valoración de cómo la obesidad afecta la fertilidad y asesoramiento sobre estrategias para mejorar la concepción en pacientes de Marín. $909.00 / consulta

Prescripción y seguimiento de farmacoterapia antiobesidad en Marín

Evaluación médica para indicar, ajustar y monitorear medicamentos autorizados para el tratamiento de la obesidad en pacientes de Marín. $606.42 / consulta

Consulta de medicina interna para evaluación global en Marín

Valoración integral por médico internista de pacientes con obesidad para detectar comorbilidades y coordinar manejo multidisciplinario en Marín. $909.00 / consulta

Programa de prevención de obesidad infantil en Marín

Intervención educativa y clínica dirigida a niños y adolescentes para prevenir exceso de peso y promover hábitos saludables en Marín. $1,212.00 - $6,060.00 / mes

Control y suplementación de micronutrientes post-bariátrica en Marín

Monitoreo de niveles de hierro, vitamina B12, vitamina D y otros micronutrientes y suplementación dirigida tras cirugía bariátrica en Marín. $606.00 / consulta

Evaluación cardiometabólica en Marín

Valoración integral del riesgo cardiovascular y metabólico en pacientes con sobrepeso u obesidad, con pruebas y plan de manejo en Marín. $1,212.52 / consulta

Detección y manejo de síndrome metabólico en Marín

Diagnóstico y plan de manejo para pacientes con combinación de hipertensión, dislipidemia, hiperglucemia y obesidad en Marín. $1,010.00 / consulta

Bioimpedancia eléctrica en Marín

Medición no invasiva de composición corporal por bioimpedancia para estimar porcentaje de grasa y masa muscular en personas de Marín. $252.50 / servicio

Asesoría genética para obesidad en Marín

Evaluación genética que busca variantes asociadas a predisposición a la obesidad y orientación sobre implicaciones terapéuticas en Marín. $3,032.60 / servicio

Soporte postoperatorio remoto (telemonitorización) en Marín

Seguimiento remoto de pacientes bariátricos mediante consultas virtuales y reporte de indicadores clínicos para control desde Marín. $404.61 / consulta

Programa corporativo de control de peso en Marín

Intervenciones a nivel empresarial que incluyen evaluación, talleres y seguimiento para reducir obesidad y mejorar salud laboral en compañías de Marín. $15,161.82 - $80,863.05 / paquete

Programa de reemplazo de comidas en Marín

Plan temporal que utiliza productos sustitutivos de comida bajo supervisión profesional para facilitar una reducción calórica controlada en Marín. $2,526.34 - $8,084.30 / mes

Talleres de cocina saludable en Marín

Clases prácticas de cocina enfocadas en preparar recetas bajas en calorías y nutritivas para apoyar la pérdida de peso en la comunidad de Marín. $454.58 / taller

Evaluación odontológica para pacientes bariátricos en Marín

Valoración dental preoperatoria y seguimiento postoperatorio para prevenir complicaciones orales asociadas con cirugía bariátrica en Marín. $454.50 / consulta

Apoyo para mantenimiento de peso a largo plazo en Marín

Programa de seguimiento y estrategias conductuales para evitar la recidiva de peso después de pérdida significativa, ofrecido en Marín. $1,212.00 / mes

Evaluación y tratamiento del síndrome de apnea del sueño en Marín

Estudio y manejo del síndrome de apnea obstructiva del sueño, condición frecuente en personas con obesidad, con pruebas y tratamiento en Marín. $2,527.37 / estudio

Consulta psicológica para trastornos alimentarios en Marín

Atención psicológica enfocada en patrones de alimentación emocional, compulsiva o desordenada que contribuyen a la obesidad, con intervención en Marín. $707.24 / sesión

Biopsia y estudio de tejido adiposo en Marín

Procedimiento diagnóstico para analizar características del tejido adiposo en estudios de investigación clínica o evaluación especializada en Marín. $3,538.23 / servicio

Coaching en cambio de hábitos en Marín

Acompañamiento profesional para establecer y sostener nuevos hábitos alimentarios y de actividad física orientados al control de peso en Marín. $505.00 / sesión

Evaluación de composición corporal (DEXA) en Marín

Estudio de densitometría que mide masa grasa, masa magra y densidad ósea para planificar intervenciones en pacientes de Marín. $1,011.31 / servicio

Control de peso vía telemedicina en Marín

Consultas remotas con nutricionistas, médicos y psicólogos para seguimiento de planes de pérdida de peso desde Marín a través de plataformas virtuales. $404.00 / consulta

Plan de ejercicio supervisado por fisioterapeuta en Marín

Programa de actividad física personalizado supervisado por un fisioterapeuta para mejorar condición física y facilitar pérdida de peso en Marín. $353.50 - $1,212.00 / sesión

Consulta pediátrica para obesidad infantil en Marín

Evaluación pediatricia especializada para identificar causas, comorbilidades y diseñar intervenciones familiares contra la obesidad en niños de Marín. $707.97 / consulta

Rehabilitación posoperatoria bariátrica en Marín

Programa de recuperación que incluye fisioterapia, nutrición y apoyo psicológico tras cirugía bariátrica para optimizar resultados en Marín. $2,022.42 - $8,089.69 / mes

Asesoría en etiquetado y control de porciones en Marín

Educación práctica sobre lectura de etiquetado nutricional y control de porciones para ayudar a pacientes a tomar decisiones alimentarias informadas en Marín. $303.00 / sesión

Apoyo y gestión de trámites de seguro para cirugía bariátrica en Marín

Asesoría administrativa para revisar cobertura, requerimientos y gestionar autorizaciones de seguros médicos para procedimientos bariátricos en Marín. $1,515.00 / servicio

Evaluación nutricional para deportistas con sobrepeso en Marín

Asesoría nutricional especializada para adaptar ingesta y entrenamiento en deportistas que buscan reducción de grasa corporal en Marín. $707.00 / consulta

Evaluación endocrinológica para obesidad en Marín

Consulta con endocrinólogo para diagnosticar y tratar causas hormonales de aumento de peso y resistencia a la insulina en pacientes de Marín. $808.00 / consulta

Entrenamiento personal especializado en pérdida de peso en Marín

Sesiones de entrenamiento individual con entrenador certificado enfocadas en quema de grasa, fuerza y acondicionamiento para residentes de Marín. $404.00 / hora

Evaluación y terapia para comer emocional en Marín

Intervenciones psicológicas específicas para identificar y modificar la alimentación por manejo emocional que favorece la obesidad en Marín. $707.00 / sesión

Monitoreo de glucosa y diabetes asociada en Marín

Control metabólico y monitoreo de glucosa para pacientes con obesidad y diabetes, con educación y ajuste terapéutico en Marín. $303.00 / consulta

Prueba de metabolismo basal (calorimetría indirecta) en Marín

Determinación del gasto energético en reposo mediante medición respiratoria para ajustar planes alimentarios en Marín. $909.00 / servicio

Análisis de sangre y perfil metabólico en Marín

Panel de estudios bioquímicos que incluye glucosa, lípidos, funciones hepática y renal para evaluar impacto de la obesidad en Marín. $808.00 / paquete

Evaluación nutricional para enfermedades asociadas (Hígado graso) en Marín

Valoración y plan nutricional específico para pacientes con esteatosis hepática relacionada con obesidad, con seguimiento en Marín. $708.13 / consulta

Cirugía reconstructiva postpérdida de peso en Marín

Procedimientos de cirugía plástica para eliminar exceso de piel y reconstruir contornos tras pérdida significativa de peso con consultas en Marín. $60,654.07 - $181,962.21 / servicio

Cirugía bariátrica (manga gástrica) en Marín

Intervención quirúrgica que reduce el volumen del estómago (gastrectomía en manga) para inducir pérdida de peso en candidatos evaluados en Marín. $121,289.74 - $252,686.96 / servicio

Consulta nutricional para control de peso en Marín

Evaluación clínica y dietética para diseñar un plan alimentario personalizado que facilite la pérdida de peso y el manejo de comorbilidades en pacientes de Marín. $505.37 / consulta

Endoscopia bariátrica (endoscopic sleeve gastroplasty) en Marín

Procedimiento endoscópico que reduce el tamaño gástrico mediante suturas internas para inducir pérdida de peso, realizado con sedación en Marín. $60,627.55 / servicio
Legal
Obesidad en Marín | Precio cotización Obesidad económica en Marín